2020-06-08 15:07:02 甘肃公务员考试网 //gs.huatu.com/gwy/ 文章来源:甘肃华图
【导读】华图甘肃公务员考试网提供以下公务员考试信息:甘肃华图发布:2020临夏公务员行测备考:朴素逻辑找准突破口,关注公众号:甘肃华图(gshtjy),获取更多资讯!
在行测考试中,朴素逻辑是非常重要的一种题型。由于出题形式灵活,对学员的逻辑推理能力要求较高,也是让不少同学望而生畏的一类题目。其实,朴素逻辑中的一些题型,我们是可以总结出比较行之有效的方法的,这里我们重点讲解的是真假话问题中的半真半假问题。下面甘肃华图教育通过具体的题目来和大家学习。
例1.某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①~⑤号,然后要求学生说出其中任意两种花名。
小春说:④号是水仙花,②号是玉兰花。
小华说:②号是月季花,③号是茉莉花。
小秋说:①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。
小实说:④号是杜鹃花,③号是玉兰花。
小夏说:②号是茉莉花,⑤号是月季花。
结果是他们每人只对了一半,根据以上条件正确的是:
A. ①号是水仙花,②号是茉莉花
B. ②号是玉兰花,③号是杜鹃花
C. ③号是茉莉花,④号是杜鹃花
D. ④号是月季花,⑤号是杜鹃花
【答案】C。参考解析:对于半真半假问题,我们比较常用的办法是假设法。每个人说对一半,我们并不知道每个人说对的是前半句,还是后半句,因此可以先假设某个人说的话。这个时候我们先从谁说的话入手,是需要有所考虑的。观察可以发现,小华的前半句提到了“②号”和“月季花”两个信息,而小夏说的两句话也分别提到“②号”和“月季花”,如果小华的前半句是对的,此时小夏就一句都没说对,与题干信息不符,因此,小华说对的不是前半句,而是后半句“③号是茉莉花”。进而推出小实的后半句错了,前半句是对的“④号是杜鹃花”,并且小夏的前半句错了,后半句是对的“⑤号是月季花”,再看小秋说的话,后半句就错了,因此前半句是对的“①号是水仙花”,最后看小春的话,前半句就错了,后半句是对的“②号是玉兰花”。
这类题目的常用方法就是假设法,但是我们在选择解题突破口时,可以优先关注关联性信息(多个条件都涉及同一信息),可以提高做题效率,避免走弯路。
——推荐阅读——
招录信息——2020甘肃省公务员考试公告|职位查询|考试大纲
考生通道——2020甘肃省公务员报名入口|准考证打印入口
报考备考——2020甘肃省公务员报考条件|历年试题|成绩查询
教材资料——2020甘肃公务员图书教材|时政热点|每日一练
辅导课程——2020甘肃公务员笔试课程|网校课程|在线讲座
查看更多2020甘肃省公务员考试信息欢迎关注甘肃公务员考试频道。更有行测题库,申论题库,网校课程供 考生复习备考。
(编辑:admin)上一篇:2020年临夏事业单位考试备考知识—世界最高峰测身高之北斗系统
贴心微信客服
Q群福利小灶